您当前的位置:首页 >> 基础知识 >> 正文

公路知识问答

时间:2015-10-20 17:56:19 来源:本站原创 作者:admin 点击:

 1、关于支架定额

  
问:《公路工程预算定额》中4-9-3中关于钢支架,10平米立面积中的立面积在定额释义中指的是净跨径与净墩台高度的乘积吗?那在编制定额时要不要考虑桥梁宽度呢?
  
答:支架高度为实际搭设的高度,宽度调整参见P628说明第一条.  
  
2、关于桥涵工程现浇混凝土运输问题  
问:1、在预算定额中说明现浇混凝土工程平均运距超过
50m时,按运输定额增列混凝土运输,是按照第一个1km+增运、还是直接按增运增加?
3、预制混凝土构件中,是否在定额中包括了运输费用还是要另列?
  
答:1.按第一公里和每增运计算. 
        2.预制构件运输需套用第四章第八个节.   
4、关于运距尾数的确定 问:预算定额第2页“路基土石方工程”说明的第5条: 
5、当运距超过第一个定额运距单位时,其运距尾数不足一个增运定额单位的半数时不计,超过半数时按一个增运定额运距单位计算。
上述规定是否适用于“人工运输土方”、机械翻斗车、手扶拖拉机运输土方”、“铲运机铲运土方”?还是特指“自卸汽车运输路基土、石方定额项目和洒水汽车洒水定额项目”
?谢谢!
答:是专指自卸汽车和洒水车
(责任编辑:admin)
挑错】 【收藏
发表评论 发表评论
  • 评价:中立中立好评好评差评差评请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
  • 表情: 高兴 愤怒 吃惊 汗 大哭 无所谓 骷髅 匿名
进入详细评论页>>最新评论 最新评论
热门课程
综合实例
计价实务
[挑错]标题:公路知识问答
匿名